Введение в Украине акциза на автомобильное топливо, что инициировал Кабмин, не приведет к повышению цен в сетях АЗС. Такое заявление сделал первый замминистра экономики Денис Кудин, пишет today.ua.

Правда, Кудин уточнил, что Минэкономики не ожидает роста цен после введение акциза на автомобильное топливо в ближайшее время. Что будет потом – он прогнозировать не стал.

Кудин напомнил, что в июле 2022 года нефть на мировых рынках стоила 120 долларов за баррель, а в сентябре – 80 долларов за баррель. Это привело к снижению стоимости бензина в разных странах мира. Примерно на 3,5-4 гривны за литр из-за снижения мировых цен должна снизиться стоимость бензина и в Украине. Но так как после введения акциза топливо подорожает примерно на 3,5-4 гривны за литр, то цены останутся на таком же уровне, как и сейчас. И при условии, если сохранится фиксированный курс гривны. Так считает Министерство экономики Украины.

Чиновник подчеркнул, что в ближайшей перспективе в рознице не ожидается дефицита автомобильного топлива. Сейчас наблюдается даже его избыток.

Напомним, ожидается, что уже сегодня, 26 сентября 2022 года, президент Владимир Зеленский подпишет закон о введение акциза на топливо в Украине. Судя по всему, закон вступит в силу с 1 октября. Акциз на топливо для автомобилей с ГБО составит 52 евро за 1000 литров, а на все другое автомобильное топливо – 100 евро.