Компания Kia отозвала около 70 000 кроссоверов Kia Sorento и Sportage на рынке США из-за того, что они могут загореться. Проблема заключается в прицепном устройстве, пишет today.ua.

В частности, южнокорейский автогигант проверит в США Sorento 2016 модельного года, Kia Sorento PHEV 2023 модельного года, а также Kia Sportage, построенные с 10 декабря 2015 года по 7 декабря 2021 года. Речь идет про кроссоверы, оснащаемые прицепным устройством.

Дело в том, что при попадании влаги или грязи на плату модуля жгута тягово-сцепного устройства может произойти короткое замыкание. Это увеличивает риск возгорания. Каким образом влага и грязь попадает в тягово-сцепное устройство – еще не выяснено.

Были ли из-за данного дефекта зарегистрированы несчастные случаи – не сообщается. Kia обещает в кратчайшие сроки проверить все вышеуказанные автомобили и, если обнаружит дефект, устранить его. Все работы проведут бесплатно, как всегда бывает в таких случаях.

Ранее стало известно, что в США компания Kia отозвала 20 000 кроссоверов Kia Sportage 2023, так как они могут загореться во время движения. У этих автомобилей клемма В+ на аккумуляторе могла быть неправильно затянута во время сборки. Во время движения гайка могла ослабнуть, что могло привести к возгоранию.