Недавно Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Про дорожное движение» касательно имплементации законодательства». Документ предусматривает сокращение срока действия водительского удостоверения в 3 и в 6 раз в зависимости от категории, передаёт Bigmir.

Как заявил представитель ВР в Кабмине Тарас Мельничук, в законопроекте предлагают ввести типическое удостоверение водителя, чтобы оно полностью соответствовало всем европейским стандартам.

Также в новом документе хотят усилить принцип постепенного доступа к управлению транспортными средствами, а также определить основные требования касательно допуска лиц к управлению разными категориями транспортных средств.

На данный момент порядок выдачи водительских удостоверений предусматривает, что первые права человеку выдают на два года с ограничениями (максимальная скорость не больше 70 км/час и возможность получить не больше 2 штрафов). После этого человеку уже выдают постоянные права на 30 лет с момента их выдачи.