Спустя несколько месяцев после начала войны в Украине на АЗС наблюдался серьезный дефицит топлива. Чтобы обеспечить водителей горючем государство пошло на ряд уступок, среди которых была и отмена контроля за качеством топлива. Теперь в Госэкоинспекции планируют возобновить документальные проверки на АЗС, чтобы уменьшить долю контрафактного бензина на заправках, пишет Bigmir.

О соответствующих намерениях Госэкоинспекции сообщается на страничке в Facebook. В ведомстве считают, что возобновление подобных проверок приведет к тому, что на украинском рынке топлива станет меньше контрафакта, что поможет защитить конечных потребителей. Между тем, с возвращением проверок на АЗС в Украине цены на топливо могут пойти вверх.

«Можно утверждать, что возникает прямой риск для потребителей стать жертвой нечестных на руку предпринимателей, которые понимают, что из-за запрета проведения проверок характеристик продукции распространителей и производителей, можно злоупотреблять этой ситуацией и продавать некачественное топливо», — отметили в Госэкоинспеции.

До войны эксперты Службы почти каждый месяц находили по несколько сотен нарушений, которые суммарно обходились владельцам заправок в несколько миллионов гривен штрафов.