Спрос на внедорожники, вероятно, всегда будет стабильным. Особый спрос наблюдается на внедорожники, которые не только проходимые, но и обеспечивают как минимум средний уровень комфорта, так как на таких автомобилях приходится часто ездить. Эксперты назвали 5 надежных моделей, способных проехать не менее 300 тысяч с минимумом поломок или вообще без таковых.

Chevrolet TrailBlazer

Классический TrailBlazer — это полноценный внедорожник, созданный для преодоления особо сложных участков. Американская модель отличается крупными размерами, благодаря чему в ее салоне легко размещаются 5 человек, а в багажник помещается много груза. Однако TrailBlazer комплектуется объемным двигателем на 273 л.с., который потребляет много топлива, но обеспечивает хорошую тягу для постоянной езды по бездорожью. Американской модели доступны автоматическая КПП и полный привод.

Ford Explorer

В сравнении с другими подобными внедорожниками Explorer отличается одной важной особенностью: его конструкция максимально прочная. Поэтому американская модель обеспечивает действительно высокий уровень пассивной безопасности: ей не страшны лобовые и боковые удары. Также Explorer имеет просторный салон, который вмещает до семи сидений. Но у него, как и у TrailBlazer, объемный двигатель, потребляющий слишком много топлива.

Hover H5

Китайская модель менее надежная и комфортная в сравнении с предыдущими. Внедорожник также комплектуется прочным двигателем, который сочетается с «механикой», имеющей продолжительный срок эксплуатации. Список доступных опций включает в себя только самое необходимое оборудование. Вместе с этим конструкция Hover H5 относительно простая, что удешевляет расходы на обслуживание и уменьшает вероятность возникновения поломок.

Mitsubishi Pajero

Это старый, но, вместе с тем, действительно выносливый внедорожник, способны прослужить более 500 тысяч километров без существенных поломок. Японская модель комплектуется 202-сильным «атмосферником», 160-сильным турбодизелем и другими моторами, которые сочетаются только с полным приводом. Pajero по проходимости превосходит большинство внедорожников, в том числе и современных.

Nissan Pathfinder

Этот 7-местный внедорожник имеет классическое для своего класса исполнение с квадратным кузовом и рамным шасси. Японская модель комплектуется как дизельными, так и бензиновыми моторами, каждый из которых, по заверениям владельцев, обеспечивает хорошую динамику и демонстрирует высокую выносливость. Однако они потребляют много топлива.

SsangYong Rexton

Возможно, это лучший семейный внедорожник, который можно купить за небольшие деньги. Корейская модель комплектуется турбодизелем и бензиновым моторами, срок службы которых исчисляется несколькими сотнями тысяч километров. Причем каждый агрегат не требователен к обслуживанию. Чуть меньший срок эксплуатации у трансмиссии. Также Rexton имеет очень прочную конструкцию.