Боитесь «автоматов» с пробегом? А зря! Эксперты издания НВ составили ТОП-5 самых надежных автомобилей с АКПП на вторичном рынке Украины.

Для людей, которые покупают первую машину, тип коробки переключения передач (КПП) часто является определяющим.

Многие автолюбители считают, что нет ничего лучше и надежнее, чем простая механическая КПП. А о выборе «автомата» стереотипно говорят лишь при покупке авто для женщин.

На самом деле, в новых автомобилях «механика» доживает свои последние годы и становится все более непопулярным решением. В некоторых странах даже существуют отдельные водительские удостоверения для людей, которые могут управлять автомобилями исключительно с АКПП.

Современные АКПП позволяют использовать двигатель максимально эффективно, незаметно переключая передачи и расходуя при этом минимум топлива. А еще «автомат» — это просто незаменимая вещь для жителей больших городов, которые регулярно стоят в пробках.

Что касается подержанных автоматов — здесь все не так однозначно. Даже в самых надежных и популярных моделях авто встречаются крайне неудачные трансмиссии. Поэтому при покупке машины с пробегом чаще советуют выбирать МКПП.

Однако, существуют устаревшие виды автоматических трансмиссий, которые служат гораздо дольше, чем любой другой узел силовой установки.

О таких «автоматах» сегодня и пойдет речь. Но для начала рассмотрим ключевые виды АКПП на рынке.

Виды автоматических трансмиссий

Среди основных видов АКПП выделяют:

  • классический «автомат» или гидромеханическая КПП, в которой за связь между двигателем и колесами отвечает жидкость гидротрансформатора и планетарная передача;
  • роботизированная КПП, в которой за работу сцепления и переключение передач отвечает автоматический сервомеханизм;
  • преселективная КПП с двойным сцеплением, в которой автоматика управляет сразу двумя МКПП с четными и нечетными скоростями;
  • бесступенчатая или вариаторная трансмиссия CVT, в которой изменение передаточных отношений происходит за счет клиноременной передачи с подвижными боковинами ведущего и ведомого шкивов.

Самой распространенной считается классическая «гидромеханика», которая десятки лет устанавливается на легковые и грузовые автомобили.

Среди преимуществ этой АКПП выделяют ее простоту и надежность. Среди недостатков — повышенный расход топлива и низкую скорость переключения передач.

Рассмотрим пять лучших вариантов б/у автомобилей с таким типом АКПП по цене до $7000.

Toyota Corolla десятого поколения (E140)

От $6000 тыс

На вторичном рынке Украины существует много вариантов Corolla с роботизированной полуавтоматической КПП C50A ММТ.

Этот агрегат оказался не самым удачным из-за слабого блока управления и сцепления, которое часто выходило из строя уже к 50 тыс. пробега.

Поэтому лучше всего выбрать традиционный японский пятиступенчатый гидротрансформатор Aisin AW95−50LS, ресурс которого составляет около 350 тыс.

Чаще всего эту АКПП можно найти в паре c надежным атмосферным бензиновым мотором 1ZR-FE объемом 1,6 литра, который выдает 125 л. с. мощности.

Реже встречаются чуть более мощные 1,8-литровые двигатели 2ZR-FE.

Mazda 3 первого поколения (BK)

От $4500

Еще один завсегдатай «бюджетных» подборок, который уступает Corolla в плане качества металла кузова и плавности хода, но выигрывает по динамике и управляемости.

В этом поколении автомобиль выходил с 1,6 и двухлитровыми бензиновыми двигателями мощностью 105 л. с. и 150 л. с. соответственно.

Оба двигателя имеют цепной привод ГРМ и отличаются высокой надежностью. Хотя ресурс двухлитрового мотор примерно на 50 тыс. км выше.

Все силовые установки Mazda 3 BK выходили исключительно с четырехступенчатой АКПП Ford 4F27E, которая «переваривает» до 200 Нм крутящего момента.

Этот «автомат» обладает высокой ремонтопригодностью, но его главные проблемные места — быстрый износ сальников, тормозной ленты и задней крышки, из-за чего в АКПП может падать давление масла.

Снижение давления масла, в свою очередь, может привести к скорому проскальзыванию и сгоранию фрикционов.

Volkswagen Golf V

От $5000

Гольф пятого поколения стал одной из многих жертв ранней преселективной роботизированной КПП DSG DQ200 с двойным сухим сцеплением, которая не обходилась без ремонта каждые 50−70 тыс. км.

Хотя современные варианты DSG стали самыми эффективными АКПП с точки зрения расхода топлива и динамики.

В данном случае вам стоит выбирать авто исключительно с шестиступенчатым «автоматом» VW AQ250, который является аналогом Aisin TF‑60SN.

Агрегат довольно надежный, но его ресурс зависит от нескольких факторов, включая исправность фрикциона блокировки гидротрансформатора, чистоту системы охлаждения и регулярность замены масла (желательно — каждые 50 тыс. км).

Что касается двигателей — Golf V комплектовался набором из более 20 бензиновых и дизельных двигателей, у каждого из которых было по несколько вариаций.

Одним из самых надежных вариантов — 16-клапанный атмосферный двигатель 1,6 MPI мощностью 102 л. с., который с этим авто выходил под разными индексами BGU, BSE, BSF. Атмосферный 1,4-литровый мотор BUD оказался чуть менее надежным.

Skoda Fabia Mk2

От $5500

Упрощенный аналог Golf от чешского бренда, главное преимущество которого — наличие на рынке более свежих вариантов за меньшую цену.

Как и в случае с Golf, Fabia встречается на рынке в кузовах хэтчбек и универсал.

Среди предложений на «вторичке» доминируют те же атмосферные двигатели объемом 1,4 и 1,6 литра.

Реже можно встретить 1,2-литровый двигатель мощностью 102 л. с., который не отличался высокой надежностью.

В предложенном ценовом диапазоне не найти бензиновые моторы с наддувом TSI, а также 1,4, 1,6 и 1,9-литровые турбодизели, которые были доступны с этим авто.

Зато автомат устанавливался тот же — VW AQ250, который прослужит очень долго, если за ним ухаживать.

Seat Altea

От $5000

И последний представитель концерна VAG, который комплектовался тем же шестиступенчатым «автоматом» Aisin TF‑60SN.

Altea отличается своей практичностью, относительно большими размерами и стильным внешним видом.

К тому же, на вторичном рынке Украины в паре с этой АКПП можно найти гораздо более производительные варианты двигателей.

Среди них — турбобензиновый мотор с непосредственным впрыском TSI FR, который выдает 200 л. с. мощности. Двигатель можно назвать относительно надежным, но в вариантах с пробегом часто встречается высокий расход масла, нагар на клапанах и во впускном коллекторе.

Более надежной силовой установкой считают двухлитровый турбодизель с индексом BKD, который выдает 140 «лошадок».

Но и этот мотор не удалось спасти от традиционных дизельных «болячек», включая забитый сажевый фильтр и клапан ЕГР, клин геометрии турбины, а также дороговизну насос-форсунок.