Автоэксперты из компании Autolist рассказали, какие автомобили реже всего останавливают сотрудники Патрульной полиции (далее ПП).

Самыми непривлекательными для сотрудников ПП автомобилями обычно считаются те, у которых нет «красивого» госномера и очевидных признаков того, за что можно оштрафовать. Об этом изданию Avtosota рассказал Андрей Оробец, глава Autolist.

«Например, если проходит рейд и на дороге стоит инспектор ПП, ему неинтересны автомобили без «хороших» или «блатных» номеров. Часто машины с такими госномерами останавливают, поскольку они привлекают внимание. И, наверное, владелец более платежеспособен, в отличие от того» , кто не имеет таких табличек», — отметил Оробец.

Кроме того, добавил эксперт, инспектор вряд ли обратит внимание на редко угоняемые машины, а также те, у которых чистый кузов, разрешена тонировка и нет явных изменений в конструкции, заметных невооруженным глазом.

Часто в поле зрения сотрудников Патрульной полиции попадают ТАЗы и другие дешевые автомобили. Во-первых, напомнил Оробец, их часто угоняют. Во-вторых, такие машины могут быть подержанными и иметь неисправности, а, в-третьих, владеют ими часто молодые люди, склонные небрежно относиться к их техническому состоянию и не покупать автостраховку.

Гораздо реже, по словам эксперта, сотрудники ЧП останавливают женщин. Во-первых, водителей-мужчин банально больше, а во-вторых, они видятся сотрудникам более опасными, поскольку всегда есть вероятность, что они могут сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Также инспекторам почти неинтересны малолитражки, «непрестижные» автомобили типа Peugeot, Citroen, а также Volvo. У последних все «решает» имидж: считается, что их водители обычно очень дисциплинированы, и их просто не за что штрафовать.