- 11 ноября 2022
За октябрь в Украине выпустили 241 легковой автомобиль. Все машины собраны на одном предприятии – заводе «Еврокар» в Закарпатье. Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на ассоциацию «Укравтопром».
Объемы производства легковых авто на «Еврокаре» сразу в 2,6 раза превышает показатель октября 2021 года. На предприятии осуществляется сборка нескольких моделей Skoda – флагманской модели Superb, а также кроссоверов Kodiaq и Karoq.
«Еврокар» пока единственный автозавод, возобновивший работу в 2022 году во время войны – его запустили в июне, а до этого в цехах был обустроен центр для вынужденных переселенцев. Другие предприятия отрасли на данный момент простаивают.
Всего за 10 месяцев 2022 года украинские автозаводы выпустили 1756 легковых авто. Это на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но нужно учитывать, что на протяжении нескольких месяцев в Украине вообще не производили авто.