Некоторые владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач ошибочно думают, что подготовка автомобиля к эксплуатации в зимний период требует только его прогрева. Они прогревают двигатель на холостых оборотах, но это никак не влияет на АКПП. В результате узел трансмиссии остается непрогретым, поэтому подвергается ускоренному износу из-за неправильной температуры масла.

1. Общие правила эксплуатации коробки «автомат»

Есть несколько базовых правил, которых следует придерживаться при езде на автомобиле в холодную пору года. Однако многие пункты являются универсальными и применимы в любой другой период:

  • если основными условиями эксплуатации является перемещение по городу со множеством светофоров, частыми остановками и простоем в пробках, не нужно каждый раз активировать режим «N» (нейтральная передача) на момент остановки. Зачастую, подобную ошибку допускают неопытные водители, желающие перейти на АКПП с механической коробки;
  • активация заднего хода «R» недопустима до того момента, пока машина не будет полностью остановлена. Только после окончательной остановки можно включить режим обратного хода и выполнить манёвр, если он требуется;
  • если в ближайшем будущем не планируется капитальный ремонт АКПП, не используйте принцип снижения «по инерции» при активированной «нейтрали», если двигаетесь со склона. Подобные манипуляции могут буквально «убить» трансмиссию;
  • при передвижении по скользкому дорожному покрытию (например, при преодолении горного перевала) попробуйте спуститься на низкую передачу, снизив скорость либо ограничив переход на более высокую скорость. Многие АКПП на современных машинах поддерживают такую функцию;
  • если речь идет об автомобиле с вариативной трансмиссией, избегайте агрессивного стиля вождения, поскольку это может обернуться плачевными последствиями. Также не практикуйте пробуксовок;
  • крайне нежелательно толкать или буксировать автомобиль на тросе, чтобы попытаться завести его.

2. Достоинства АКПП в зимний период

Среди ключевых плюсов автоматической коробки передач в зимний период – максимально плавное движение машины, что крайне сложно получить при передвижении на «механике».

У многих современных автомобилей присутствует режим «Winter» или «Snow». Его активация позволяет снизить риск заноса, а также улучшить устойчивость машины на скользком дорожном покрытии. После включения этой опции АКПП переходит на 2 или 3 передачу, а следующая скорость включается только после достижения оптимального уровня безопасности.

3. Недостатки езды на АКПП зимой

Даже наличие специального «зимнего» режима на АКПП не гарантирует полную защиту от увязания в снегу или пробуксовок на льду. Чтобы выйти из столь неприятной ситуации, придется попросить кого-то подтолкнуть машину, поскольку буксировать ее на тросе, как на МКПП, нельзя.

Еще не рекомендуется долго ездить в местах с максимально допустимой скоростью 50 км/ч, т.к. это повышает риск перегрева трансмиссии.

4. Для чего нужен прогрев коробки «автомат» зимой

Следует отметить, что соблюдение всех правил эксплуатации АКПП зимой обеспечивает ее долговечность и безопасность езды. Некоторые автовладельцы ошибочно считают, что достаточно вовремя менять трансмиссионную жидкость и избегать перегрева. Однако существует ряд других требований, оказывающих непосредственное влияние на срок службы и эффективность работы узла.

Внутри АКПП расположены многочисленные подвижные компоненты, которые требуют смазывания и охлаждения специальной жидкостью. В зимний период, когда температура масла стремительно снижается, его технические параметры тоже ухудшаются. Недостаточно нагретое масло вызывает преждевременный износ подвижных механизмов и, соответственно, сокращает рабочий ресурс АКПП.

5. Правила прогрева АКПП зимой

Перед началом движения на машине с АКПП зимой нужно завести ее хотя бы на 5-10 минут, а также выполнить прогрев автоматической коробки передач. В противном случае трансмиссия быстро выработает свой ресурс и будет требовать капитального ремонта.

Когда можно начинать езду, зависит от допустимого числа оборотов двигателя. Если мотор холодный, оно составляет около 1500, а по мере разогрева снижается до 1000 и ниже. После этого разрешается приступать к движению, стараясь при этом стартовать без рывков и на скоростях 35-40 км/ч.

В регионах с суровыми климатическими условиями, где температура опускается ниже -30 градусов Цельсия, лучше начинать езду с режимов D1-D3 (если таковы предусмотрены). То есть, следует ограничивать переключение коробки на более высокие скорости. Изначально следует преодолеть хотя бы 100 метров на низких скоростях, не наращивая обороты, и лишь после этого активировать другие скоростные режимы.

При наличии функции «Snow» или «Winter» достаточно активировать ее перед началом езды, и система все сделает сама.

6. Как начинать езду утром

Бывалым автовладельцам хорошо знакома ситуация, когда машина не может тронуться с места после ночной стоянки из-за замерзших тормозных механизмов. И если нет возможности организовать гаражное хранение, придется регулярно решать проблему с тормозами.

Ключевое требование для безопасного троганья с места – не использование стояночного тормоза для удержания транспортного средства. Подобное решение может стать причиной заноса авто и нанесения непоправимого вреда тормозным дискам.

Чтобы свести его к минимуму, надо ответственнее подходить к выбору места парковки. А во избежание накопления влаги с последующим замерзанием колодок нужно ставить автомобиль на расчищенных от снега участках. Неплохим решением является остановка в местах с навесом, защищающим от снега.