По словам Сергея Куюна, директора «Консалтинговой группы А-95», ежемесячно в Украине реализуют почти 180-200 тыс. т разных бензинов. Операторы наладили импорт большей части горючего из стран ЕС и Турции, пишет The Page.

На 25-30% рынок бензинов наполняется продукцией десяти мини-НПЗ, которые пользуются удачной конъюнктурой и разрешением правительству производить и продавать топливо Евро-3.

Сырьем, которое мини-НПЗ имеют возможность покупать сегодня за бесценок, является сопутствующий продукт добычи природного газа — газовый конденсат. Его предложение особенно увеличилось после остановки Шебелинского завода.

Впрочем, как говорит Сергей Куюн, не надо упрощать:

«Это фактически готовый нефтепродукт: украинский конденсат очень легкий, 60-70% отбора – это бензин. И это пригодилось этой весной. Можно, конечно, говорить о том, что такие заводы не платят налоги, качество несоответствующее, но немалый вклад в наполнение рынка они внесли и делают до сих пор».

Специалист даже припомнил случаи, когда владельцы конденсата просили просто забрать его, потому что не имели места для хранения.

Другой вопрос – качество конечного продукта. Не имея полноценной производственной цепи и доступа к импортным добавкам к топливу, мини-НПЗ вынуждены использовать обычный биоэтанол для повышения октанового числа. Некоторые заводы смешивают продукт с бензином А-95 с крупных предприятий.

Иногда, как говорит Сергей Куюн, им удается выйти на неплохое качество, но в целом выше Евро-3 подняться не могут. Если подержанные автомобили были безразличны к подобным коктейлям, то новые авто встречу с таким горючим переносят плохо.

Немедленный непоправимый ущерб он не нанесет, но регулярное использование может нанести автовладельцу проблемы.

«Мой товарищ, работающий на одной из фирменных СТО в Киеве, говорит, что 90% жалоб приходится именно на проблемы с топливной системой. Приборная доска светится, как новогодняя елка, вылезают все ошибки», — рассказал он.

Впрочем, совет достаточно прост: ориентироваться на имидж сети АЗС и цену горючего. Обычно игроки рынка «с именем» таким бензином не торгуют и проверяют поставщиков. В других случаях красным сигналом может быть низкая цена: по дешевке качественное горючее в Украине сегодня не продают.