Датская компания JPM Bjergning недавно обновила свой автопарк интересным грузовиком. Это четырехосное шасси Volvo FH500, оборудованное для работы эвакуатором, пишет «Автоцентр».

За его кабиной установлен мощный кран-манипулятор HMF 2820, имеются аутригеры.

Также на корме можно увидеть традиционную гидравлическую вилку для буксировки большегрузных машин методом частичной погрузки, с подъемом за передние колеса.

Самое необычное здесь – грузовая платформа, напоминающая двухъярусные автовозы. Неужели этот эвакуатор может перевозить машины таким же способом?

Оказывается, что вся эта надставная часть является продолжением основной платформы, просто в транспортном положении для экономии места она складывается при помощи гидравлики. На фотографиях можно увидеть процесс разложения этого «швейцарского армейского ножа» на колесах.

Что же касается шасси Volvo FH500, то оно имеет колесную формулу 8х2 и оснащено пневмоподвеской. Узкие светоблоки головного света, а также рисунок решетки радиатора говорят о том, что это модель FH самого последнего поколения, вышедшего на рынок в 2020 году. В компании JPM Bjergning машина пришла на смену модели Volvo FM, проработавшей верой и правдой много лет.