Что приходит автомобилисту в голову, когда он или она думает о подготовке машины к зиме? Необходимость сменить резину, приобрести новый омыватель для ветрового стекла, чтобы не замерзало, профилактика тормозов. Все это правильные вопросы. Но позаботиться нужно также о моторном масле.

Как сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на автоблог GoWrench, холодная погода влияет на вязкость этой важной жидкости. А значит, в зимние месяцы смазку приходится менять чаще.

Всесезонное масло

Придется ли вам менять масло полностью, зависит от того, каким его типом вы пользуетесь в течение года. Например, если вы используете масло 20W-50 круглый год, вы можете подумать о переходе на более вязкое 5W-30 в период с ноября по март. Если же вы перейдете на слишком жидкое средство, оно может не снабдить ваш двигатель необходимой смазкой, а это может привести к серьезным поломкам.

Что говорит ваш автомобиль?

Владельцы машин с автоматическими напоминаниями, которые появляются на приборной панели, могут заметить, что в зимние месяцы автомобиль чаще простит о замене моторного масла. Беспокоиться по этому поводу не стоит. Это не свидетельствует о поломке – ни двигателя, ни соответствующих датчиков. Они и дальше адекватно улавливают толщину слоя масла. Просто зимой использование этой автожидкости действительно меняется.

Как холодная погода влияет на авто

Причин изменения расхода автомобильного масла в зимние месяцы, по большому счету, две – конденсат, появляющейся из-за разности внешней и внутренней температур, и недостаточное время работы автомобиля при должной рабочей температуре. Именно поэтому доливать масло приходится чаще.

Как часто нужно менять масло зимой?

Универсальный совет здесь дать сложно, ведь от марки машины, ее модели и вашей манеры вождения зависит немало. Также важно то, используете ли вы обычное или синтетическое масло. Однако профессиональные автомеханики советуют по крайней мере проверять, что делается в двигателе с его смазкой через каждые 5 000 – 7 000 км пробега. Это поможет вам поддерживать авто в оптимальном рабочем состоянии.