В новом году некоторым владельцам автомобилей придется заплатить за них налог в размере 25 тысяч гривен. Речь идет о машинах, выпущенных менее 5 лет назад, и которые стоят более 2,512 млн грн (375 минимальных заработных плат).

Такие транспортные средства классифицируются как предметы роскоши, поэтому подпадают под статью 267 Налогового кодекса Украины. К тому же сумма в 25 тысяч гривен предусмотрена за 1 автомобиль, если таких машин у владельца несколько, заплатить придется за каждый, пишет 5692.com.ua.

Как начисляется такой налог?

Начисление налога начинается с месяца, когда автомобиль был зарегистрирован новым владельцем. После этого, в течение месяца, хозяин должен обратиться в налоговую и подать туда декларацию на свой автомобиль.

Когда из налоговой поступит сообщение о необходимости уплатить налог, человек должен сделать это в течение 60 дней. В противном случае сумма начнет увеличиваться.

За 2 месяца задержки придется заплатить еще 10%, а через 3 месяца – 20%.

Что будет, если не платить?

Длительная задержка может стать причиной того, что транспортное средство арестуют и оно станет налоговым залогом.

Следует отметить, что обычно это не мешает свободно пользоваться автомобилем. Правда, владелец не сможет продать или подарить кому-то эту машину.

В случае, если долг так и не будет погашен, транспортное средство конфискуют, а затем продадут, чтобы вырученными деньгами закрыть задолженность. Лишние деньги будут возвращены владельцу.