Уход из развязавшей войну россии создал французской компании Renault немало проблем. Причем часть из них носит долговременный характер. В частности, свернув производство на московском автозаводе, Renault лишилась возможности поставлять в страны постсоветского пространства недорогие автомобили. То есть французская компания потеряла доступ сразу к нескольким рынкам, на которых ее продукция всегда пользовалась высоким спросом. Эта проблема может быть решена за счет запуска продаж в рамках параллельного импорта. Однако данный вариант (как и любой другой) не способен принести тех дивидендов, которые Renault получала благодаря локализованной сборке в россии.

Однако у французской компании сохранились определенные контакты, способные со временем решить описанные проблемы. Речь идет о производстве автомобилей на Запорожском автозаводе. Здесь Renault до недавнего времени собирала машины небольшими партиями. Но теперь французская компания может наладить более глубокое сотрудничество с предприятием. Правда, Renault вряд ли будет выпускать на местном автозаводе автомобили под собственной маркой, не говоря уже о Lada или Dacia.

Независимый дизайнер создал серию рендеров, которые показывают новый пикап ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023. Именно с такой модели Renault может углубить сотрудничество с Запорожским автозаводом. Причина выбора данного названия для нового автомобиля обусловлена тем, что «Запорожец» известен большей части водителей с постсоветского пространства. Поэтому, возвращая советскую марку на рынок, Renault сможет быстро привлечь к новому пикапу внимание потенциальной аудитории покупателей.

Разработка пикапа также имеет под собой определенные обоснования. Дело в том, что модели данного типа в последние годы становятся все более популярными. А Renault благодаря конструктивным особенностям платформы CMF, которую можно адаптировать практически под любой автомобиль, может создать недорогой пикап компактного размера, что сделает его более привлекательным любого аналога.

Представленная новинка будет унифицирована с некоторыми бюджетными моделями как французской марки, так и Dacia. Однако для нее, скорее всего, подготовят силовые агрегаты, которые ранее использовались на автомобилях, поставляемых на российский рынок. Последнее обусловлено тем, что странах постсоветского пространства осталось немало поставщиков комплектующих, предлагающих детали для моделей Renault. Благодаря этому будущим владельцам пикапа «Запорожец» будет легче и дешевле его обслуживать, что тоже повышает привлекательность модели.

Дизайн

Отказ от фирменного дизайна Renault (или Dacia) при разработке нового пикапа ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 также имеет определенный смысл. Во-первых, данная модель представлена под совершенно другой маркой. Поэтому для ее продвижения нужно разработать отдельный дизайн-код. Во-вторых, использование другого стиля обусловлено необходимостью минимизировать связь Renault с автомобилями, которые могут поставлять на российский и белорусский рынок.

Кроме того, представленный пикап отличается достаточно простой внешностью, в которой применено немало ретро-решений. Данный подход к проектированию автомобилю уменьшит расходы на его разработку и, как следствие, себестоимость. Все сказанное говорит о том, что выбор в пользу такого нестандартного, отчасти устаревшего дизайна обусловлено необходимостью.

Новый «Запорожец» может предложить круглые фары головного света, во многом из-за которых автомобиль выглядит как ретро-кар. Между ними пролегает прямоугольная радиаторная решетка, что больше увеличивает сходство пикапа с советскими машинами. Но капот у новинки полого опускается вниз, что, как и заваленные передние стойки, более характерно для современных автомобилей. Пикап получил простой по исполнению передний бампер. При этом он дополняется защитой из металлических труб. Появление такой конструкции оправдано, так как представленная модель, вероятно, будет универсальной: ее можно будет использовать как на асфальте, так и на бездорожье. Последнее подтверждают высокий клиренс и широкие колесные арки с пластиковым обвесом.

Боковая и задние части кузова у пикапа ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 также отличаются простым исполнением. Но новинка получила глубокую грузовую платформу, которая дополняется усиливающей конструкцией из металлических труб. На корме разработчик поместил крупную оптику, которая, вероятно, сочетается со светодиодами. Задний бампер укомплектован металлическим обвесом, призванным защитить его от ударов при движении по бездорожью.

Технические характеристики

Компания Renault, вероятно, не станет оснащать новый пикап 1,3-литровым турбомотором, который может выдавать более 150 л.с. мощности. Из-за этого агрегата стоимость автомобиля резко вырастет. Но не исключено, что пикап «Запорожец» получит литровый турбодвигатель, способный развивать до 120 л.с. Такой мотор обеспечивает лучшую тягу, что актуально для покупателей, планирующих эксплуатировать автомобиль на бездорожье.

Скорее всего, представленная новинка по умолчанию будет оснащаться 1,6-литровым безнаддувным двигателем, который развивает до 113 л.с. мощности. Этот агрегат вполне соответствует ожиданиям покупателей недорогих автомобилей. В сочетании с данным мотором предложат 6-ступенчатую «механику» и, возможно, «автомат». Также не исключен вариант внедрения в пикап ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 подключаемого полного привода по типу того, что используется на Dacia Duster.

Начало продаж

Компания Renault пока не делала официальных заявлений по поводу планов по перезапуску производства на Запорожском автозаводе. Однако появление представленной модели исключать нельзя по названным выше причинам. Если Renault действительно решится на создание подобного автомобиля, то его представят не ранее конца 2023 года.