Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов Euro NCAP подвел итоги 2022 года. Эксперты назвали самые безопасные автомобили в каждом классе. Результаты опубликовали на сайте компании, передаёт «Фокус».

В 2022 году эксперты Euro NCAP протестировали рекордное количество автомобилей. В этом году было представлено множество электромобилей и новых технологичных моделей с передовыми системами безопасности.

Конец 2022 года был особенно насыщенным, так как автопроизводители поспешили протестировать свои новые автомобили в соответствии с правилами 2022 года. Дело в том, что в 2023 году были введены более жесткие правила, и многие концерны, что их модели не будут соответствовать пятизвездочному рейтингу в новых условиях.

Автомобили оценивали по категориям «Защита взрослых пассажиров», «Защита детей», «Защита уязвимых пользователей» и «Помощь в обеспечении безопасности». Представленные в рейтинге автомобили отличились высочайшими оценками за безопасность.

Самые безопасные автомобили 2022 года в своем классе:

  • «Лучший представительский автомобиль» — Tesla Model S
  • «Лучший большой семейный автомобиль» — Hyundai Ioniq 6
  • «Лучший внедорожник» — WEY Coffee 1
  • «Лучший компактный семейный автомобиль» — ORA Funky Cat
  • «Лучший компактный кроссовер» — Tesla Model Y

В 2022 году электромобили Tesla Model S и Model Y показали высокие результаты в области защиты взрослых пассажиров, и обе модели получили наивысший балл в 98%.

Также Euro NCAP отметили китайских автопроизводителей, которые в 2022 году приятно удивили безопасностью своих новых моделей. В этом году сразу два авто из Китая (WEY Coffee 1 и ORA Funky Cat) попали в рейтинг самых безопасных новинок.

Полностью электрический седан Hyundai Ioniq 6 впечатлил экспертов показателем защиты взрослых пассажиров в 97%. Этого удалось достичь благодаря новейшим технологиям безопасности.