Из-за холодной погоды и плохого состояния дорог поездка на авто зимой превращается из интересного путешествия в квест на выживание. Особенно это касается того, как ваше авто начинает потреблять бензин зимой. Тесты показали, что при температуре -6°C потребление горючего растет на 15% по сравнению с потреблением при +25°C. При том что на коротких поездках (5-7 км) потребление вырастет на 24%, а на некоторых авто эти показатели могут достигать даже 25-40%.

Итак, совершенно очевидно, что водителям зимой необходимо соблюдать определенные правила, которые позволят снизить потребление топлива и более комфортно чувствовать себя на дороге. OBOZREVATEL рассказывает, как это сделать своими руками.

Почему растет потребление горючего зимой

Прежде всего, проблема заключается в том, что в холодную погоду двигателю нужно больше времени, чтобы достичь оптимальной температуры для наиболее эффективного использования топлива. Это особенно проявляется во время коротких поездок, в течение которых двигатель не успевает дойти до пика эффективности.

Кроме того, холодное моторное масло и другие жидкости приводят к увеличению трения двигателя и трансмиссии.

Дополнительное топливо также потребляется, поскольку владельцы авто предпочитают комфорт, включая обогрев салона, подогрев сидений и систему размораживания стекла.

Сам холодный воздух, который более плотный, также становится препятствием на пути, ухудшая аэродинамическое сопротивление авто и увеличивая расход топлива.

Из-за холодного воздуха также снижается давление в шинах, что увеличивает сопротивление качению.

Зимние марки бензина также не улучшают ситуацию, поскольку они несколько менее эффективны, чем аналогичные летние смеси.

Усугубляют ситуацию и гололедица и снег на дорогах, которые ухудшают сцепление шин с дорогой, что приводит к излишним затратам энергии. Кроме того, скорость движения на таких дорогах ниже, что само по себе приводит к увеличению потребления топлива.

Рост расхода топлива также происходит, когда вы используете полный привод, чтобы преодолеть трудные участки дороги.

Как снизить использование горючего зимой

Казалось бы, ситуация безвыходная, но это не так. Следуя простым советам, можно существенно снизить использование горючего в холодное время года. Вот что нужно для этого сделать.

Прежде всего, старайтесь никогда не оставлять свой автомобиль зимой на улице. Если у вас есть гараж, всегда оставляйте авто там. Благодаря этому ваш салон будет не столь промерзшим и начальная температура двигателя тоже будет выше.

Популярно мнение, что прогрев авто утром на холостом ходу поможет разогреть двигатель до нужной температуры. Но это не так и такой ритуал в конце концов может испортить ваш двигатель.

Именно поэтому эксперты советуют минимизировать работу двигателя на холостом ходу до 30 секунд, после чего трогаться с места на небольшой скорости. Во время движения прогрев двигателя происходит более эффективно и позволит быстрее включить обогрев, снизить расход топлива и снизить уровень вредных выбросов.

По возможности, планируйте свои поездки таким образом, чтобы снизить время движения с холодным двигателем.

Как бы вам этого ни хотелось, не включайте лишний раз обогрев салона и подогрев сидений. Эта роскошь зимой влетит вам в копейку.

Следите за состоянием своего авто: проверяйте давление в шинах, а также используйте масло, предназначенное именно для холодной погоды.

Удалите все внешние аксессуары, которые увеличивают сопротивление ветру. В первую очередь это касается багажника на крыше. Устанавливайте его только тогда, когда он вам действительно нужен. Также обязательно счищайте весь снег, который налип на авто ночью (если вы паркуетесь на улице). Это улучшит аэродинамику и не прибавит автомобилю лишний вес.