В советские времена наиболее доступным автомобилем, который был практически в каждой семье, являлся «Запорожец». До сегодняшних дней некогда востребованные малолитражки в заводском виде практически не дошли, ведь с момента прекращения их производства прошло несколько десятилетий. Впрочем, на дорогах сегодня можно заметить немало проектов, которые представляют собой переделанный ЗАЗ. Большинство автолюбителей стремятся создать из «Запорожца» подобие компактного спорт-кара, однако иногда на дороге встречаются и весьма необычные варианты. Один из подобных представителей недавно был продемонстрирован в ролике на YouTube.

Нужно сказать, что сам проект удивляет своей оригинальностью, поскольку автолюбитель постарался создать из старого советского «Запорожца» аналог американского кастома, который выпускался в начале 50-х годов прошлого столетия. В первую очередь на себя обращает внимание задняя часть машины, которую автолюбитель превратил в подобие фастбэка. Визуально она напоминает корму другой советской модели — ГАЗ-М20, и такое сходство является не случайным. Часть крыши автомобиля, его заднее стекло, а также крышка багажного отсека и элементы крыльев действительно были взяты у «Победы». Впрочем, крышу «Запорожца» было решено дополнительно занизить, в связи с чем он имеет еще более необычный вид.

В результате подобного изменения внешности передняя часть кузова с очень короткой крышкой капота создает видимость «курносого» автомобиля. Добавляют противоречивости облику ЗАЗ-965 металлические щитки-накладки, скрывающие часть колес под собой. К тому же, они являются несъемными, а потому заменить заднее колесо в случае необходимости окажется непростым делом. Судя по всему, проект пока находится лишь на этапе своего создания и не исключено, что ближе к его завершению кузов могут ожидать еще некоторые изменения. Также любопытно предположить, в какой оттенок будет окрашен финальный вариант автомобиля. Весьма оригинальным решением могла бы быть его покраска в стиле Spin strapping, благодаря которой можно добиться дополнительного подчеркивания кузовных элементов фастбэка.

О том, какие изменения планируются в части силовых возможностей данного проекта, пока ничего не сообщается. Судя по столь необычному подходу к созданию экстерьера, не исключено, что под капотом мог бы расположиться американский мотор V8. Естественно, что трансмиссия, ходовая часть и ряд технических решений потребуют полного обновления. Также пока не ясно, какой вариант исполнения будет выбран для интерьера фастбэка. Если учесть, что автомобиль даже в своем «сыром» виде похож на американские ретромобили, то можно ожидать появления в салоне люксовых материалов отделки, а также установки комфортабельных кресел и дивана.

Кстати, мнение пользователей, которые ознакомились с опубликованным видеороликом, вполне ожидаемо разделилось. Как полагают одни, данный проект может быть завершен в стиле легендарного Hudson Hornet (производился в США в период с 1951 по 1957 годы) «на минималках». Другие же автолюбители находят в нем немало общего с Hot Rod Mercury, который отлично известен по фильму «Кобра». Пока нет информации о том, когда же можно ожидать окончания работ по созданию данного проекта. В любом случае, модель обещает быть очень интересной, поскольку уже по первоначальным решениям видно, что автор проекта настроен на построение очень необычного и оригинального автомобиля, который будет уникальным, не похожим на большинство современных машин.