В Париже на аукцион Artcurial выставлен уникальный Delahaye 135 MS 1950 года. За него планируют выручить до 700 000 евро. Об авто рассказали на официальном сайте аукционного дома, пишет «Фокус».

Delahaye 135 MS – роскошная модель премиальной французской марки, выпускавшаяся с 1935 по 1954 годы. Всего выпустили около 2000 этих авто и значительная их часть получили эксклюзивные кузова от знаменитых ателье.

Внешний вид конкретно этого авто разрабатывал известный дизайнер украинского происхождения Яков или Жак Савчик (настоящая фамилия — Савчук). Он эмигрировал во Францию в юном возрасте в конце XIX века и основал в пригороде Парижа кузовное ателье Saoutchik.

Яков Савчик работал не только с Delahaye, но и с Mercedes-Benz, Hispano Suiza, Cadillac и Talbot. Его творения отличались авангардным стилем и смелыми решениями.

Delahaye 135 MS Яков Савчик сделал похожим на дирижабль – в дизайне преобладают раздутые формы, а крылья интегрированы в кузов. Также присутствуют многочисленные хромированные детали, а салон отделан кожей.

Кабриолет оснащен 3,5-литровой шестеркой мощностью 145 л. с. и инновационной полуавтоматической коробкой передач. Его максимальная скорость составляет 150 км/ч.