На украинском рынке автомобильного топлива в конце января сохраняется стабильность. Однако ситуация может измениться уже в начале весны, пишет OBOZREVATEL.

По состоянию на 23 января средние цены на бензин в Украине не изменились по сравнению с концом прошлой недели. Как свидетельствуют данные портала «Минфин», АЗС установили такие расценки:

  • бензин А-95 – 49,6 грн/л;
  • бензин А-95 Премиум – 51,3 грн/л;
  • бензин А-92 – 48,65 грн/л
  • дизельное топливо – 53,35 грн/л;
  • автомобильный газ – 27,34 грн/л.

Тем не менее ценовая стабильность может быть нарушена. Как рассказал OBOZREVATEL эксперт топливного рынка Сергей Куюн, рост цен прогнозируется на март-апрель 2023 года.

К этому времени истощатся текущие запасы топлива на украинских заправках. Новые объемы Украина закупает в Европейском Союзе. А он, в свою очередь, уже 5 февраля введет запрет на российские нефтепродукты.

В связи с этим трейдерам понадобится настроить новые логистические сети, а потому ожидается период турбулентности. «Основные события развернутся в марте-апреле, когда поток российских нефтепродуктов прекратится и, соответственно, начнутся поиски, а точнее, реализация этих новых поставок», – считает Куюн.

Вместе с тем он подчеркнул: критической нехватки топлива в Украине не возникнет, даже несмотря на традиционный для весны рост спроса на ДТ от аграриев. Однако «напряженный период» может длиться до конца первого полугодия 2023 года.