В Украине была изменена процедура проверки водителей на пребывание за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Об этом сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук, пишут «Экономические новости».

Проверка водителей на опьянение — какие изменения были внесены

По новым правилам осмотр на месте остановки автомобиля на алкогольное опьянение должен проводиться с видеозаписью или в присутствии двух свидетелей.

Так же будут проверять и на наркотическое или иное опьянение или нахождение под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

«Предполагается, что осмотр на месте остановки транспортного средства проводится с применением технических средств видеозаписи, а в случае невозможности применения таких средств осмотр производится в присутствии двух свидетелей. Материалы видеозаписи обязательно приобщаются к протоколу об административном правонарушении», – отметил Мельничук.

Какая доза алкоголя в крови допустима для водителей

Законы Украины предусматривают максимальное количество алкоголя в крови водителя 0,2 промилле. Это показатель почти нулевого содержания алкоголя в теле.

Во всех случаях, когда показатель выше нормы, водитель должен платить штраф. Кроме того, предусмотрено лишение прав и лишение свободы.

Какие штрафы предусмотрены за вождение в состоянии алкогольного опьянения

По состоянию на 2023 год в Украине действуют следующие виды наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения:

  • если такое нарушение было совершено впервые – штраф в размере 17 тыс. грн и лишение водительского удостоверения на один год;
  • если водитель во второй раз нарушит закон, должен заплатить штраф в размере 34 тыс. грн. Также его уже ждет лишение прав на три года;
  • если водителя «поймают» пьяным дважды в течение одного года, ему придется попрощаться со своим авто, просидеть за решеткой 15 суток и уплатить штраф в 51 тыс. грн. Кроме того, горе-водитель не сможет управлять транспортом в течение десяти лет.