В Верховной раде предложили ввести штрафы для водителей за небезопасную перевозку животных в автомобилях.

Об этом сообщается в проекте закона, зарегистрированном в ВР, информирует издание «Новости-Н».

Инициаторами введения новых штрафов стали народные депутаты Александр Юрченко и Антонина Славицкая. Они отмечают, что в Украине «наблюдается практика, особенно среди женщин, во время управления транспортным средством держать на коленях, на руках или в руках собак небольших пород».

В пояснительной записке также говорится, что животное может отвлекать водителя или мешать управлению транспортным средством.

Кроме того, депутаты считают, что в случае внезапной остановки или столкновения отсутствие специальных средств для перевозки или надежных креплений превращает животное в «снаряд», который может травмировать пассажиров. Также это может привести к травмированию или гибели животного.

«К примеру, в типичной дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг», — говорится в документе.

В проекте закона предлагается обязать водителей перевозить своих питомцев таким способом, который не помешает управлению транспортным средством и соблюдению водителем правил дорожного движения. Однако каким именно образом это должно происходить, в документе не уточняется.

При этом за нарушение правил перевозки животных нардепы предлагают ввести административную ответственность, а именно — штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 510 грн, а при повторном нарушении в течение года — в размере 50 необлагаемых минимумов доходов — 850 грн.