Конечно, оптимальная скорость зависит от объема двигателя и коробки передач. Однако на самом деле расход напрямую зависит от нагрузки на двигатель на определенной скорости.

Автомобильные эксперты рассказали, что оптимальной скоростью считается 70 км/ч. На ней можно ехать с минимальным расходом топлива вне зависимости от объема двигателя авто.

Об этом пишет издание «Курсор».

По словам специалистов, не стоит прислушиваться к фразе «опытных водителей», что якобы для каждого авто своя скорость, и что ее просто нужно «почувствовать». Это может сбить новичков, потому что водителям без опыта сложно ощутить автомобиль.

Конечно, оптимальная скорость зависит от объема двигателя и коробки передач. Однако на самом деле расход авто напрямую зависит от нагрузки на двигатель на определенной скорости.

Поэтому лучше стараться поддерживать на любой передаче оптимальные обороты двигателя. Это необходимо, чтобы нагрузка на двигатель в каждый момент времени, несмотря на разную скорость, оставалась на уровне максимального КПД. А оптимальная должна быть скорость 70 км/ч.

Специалисты добавляют, что помочь найти оптимальную скорость при минимальном расходе топлива для конкретного авто может бортовой компьютер. Он точно четко определит скоростной диапазон, при котором скорость может быть выше, а расход топлива останется прежним.