На этой неделе в Украину будет доставлена партия бронемашин AMX-10 RC. Об этом на минувших выходных сообщил Себастьян Лекорню, информирует ProstoMob.

Во время общения с корреспондентом Le Parisen министр обороны отметил, что обучение украинских экипажей завершено. Колесные танки прибудут в Украину на протяжении следующих нескольких дней. Раскрыть объем партии глава оборонного ведомства отказался. По словам Лекорню, ему бы не хотелось предоставлять Москве «стратегическую информацию».

AMX-10 RC относится к классу специфической боевой техники, которая пользуется популярностью у военнослужащих французской армии. По сути, это тяжелый бронированный автомобиль с 105-мм нарезным орудием. Из-за наличия пушки бронемашину часто называют колесным танком. По словам военных экспертов, это определение некорректно. Никакого отношения к танкам бронемашина не имеет.

Серийная сборка AMX-10 RC была запущена во Франции в 1974 году. Париж активно применял бронемашины в Азии и Африке. В 1994 году их серийное производство было прекращено.