В Верховной Раде предложили открыть границы для мужчин, но при определенных условиях. Разрешение на выезд могут получить не все. Так, в парламенте зарегистрировано два соответствующих законопроекта — №9075 и №9074, они уже направлены на рассмотрение профильного комитета, сообщает издание «Новости и Факты» со ссылкой на информационное агентство УНИАН.

Среди тех, кому хотят дать возможность выезжать за границу, — студенты, спортсмены и другие граждане, которые не подлежат мобилизации. Но эти мужчины должны иметь согласование с ТЦК («военкоматами»).

Как говорится в сюжете ТСН, также вышеупомянутые мужчины должны взять на себя ответственность вернуться в страну четко в срок, на который они не подлежат мобилизации (или в течение 30 дней после выезда за границу).

Но если сроки возвращения домой просрочены и без уважительных на то причин (стихийное бедствие, авария или болезнь, — УНИАН.), гражданина накажут. Или же, как предлагают нардепы, он должен оплатить обязательный взнос на счет ВСУ, равный прожиточному минимуму за каждый просроченный день.

Как сообщалось ранее, в Кабмине хотят разрешить выезжать в заграничные командировки всем мужчинам призывного возраста, получившим «бронирование» от воинского призыва. Такую процедуру должны принять в скором времени.