В новых изменениях в Уголовный кодекс отмечено, что человек, который для движения на территории Республики Польша имеет недействительный регистрационный номерной знак автомобиля, подделывает или меняет его, карается лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет. Об этом сообщает 24 канал.

Такое же наказание будет применено для лиц, использующих номерной знак транспортного средства, не присвоенного этому транспортному средству, или использующих поддельный или измененный номерной знак как подлинный.

Изменения вступят в силу с 1 октября 2023 года.

В новом положении законодательством предусмотрена уголовная ответственность в размере от трех месяцев до пяти лет лишения свободы за похищение номерного знака, подделку номерного знака с целью использования его в качестве подлинного, а также предусмотрена идентичная уголовная ответственность для злоумышленников, использующих копии номерных знаков на транспортных средствах.

В то же время, за неправильное размещение или закрытие номерных знаков предусмотрен штраф в размере 500 злотых. За отсутствие номерного знака на автомобиле водителя налагается штраф в размере не менее 1500 злотых.