Пожалуй, практически каждый водитель в Украине сталкивался с ситуацией, когда его останавливали сотрудники полиции, обвиняли в «нарушении» и на этом основании просили предъявить документы. Как передает Автотема, недавно украинский суд принял по этому вопросу важное решение (дело №473/1404/20), о котором следует знать каждому автовладельцу.

Полицейский подал сигнал об остановке водителю автомобиля. В качестве причины было названо «нарушение» водителем ПДД, а именно — нарушение правил обгона ТС.

На требование водителя патрульным не было предоставлено каких-либо доказательств допущенного правонарушения. По этой причине водитель отказал представителю полиции в предъявлении документов, поскольку, по его мнению, основания для остановки транспортного средства отсутствовали.

В результате полицейский принял решение о составлении на водителя постановления о штрафе за непредъявление документов, сославшись на ч.1 ст.126 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Сумма штрафа составила 425 грн.

Водитель с постановлением не согласился и оспорил его в судебном порядке. Он указал, что не допускал нарушений ПДД, в связи с чем у патрульного отсутствовали правовые основания требовать у него документы, поэтому в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.126 КУоАП.

В процессе ознакомления с материалами дела судьи первой и апелляционной инстанции отметили, что одной из законных причин для остановки ТС является нарушение его водителем ПДД. Как уже упоминалось, именно по этой причине водителя остановил полицейский, однако, как установили суды, доказательств нарушения ПДД у инспектора не было.

С учетом вышеизложенного судьи заключили, что если полицейский не задокументировал и не доказал надлежащими и допустимыми доказательствами факт правонарушения, то его требование к водителю о предъявлении документов является неправомерным (дело №473/1404/20) .

В своих выводах судьи также ссылались на правовую позицию Верховного суда по определению по делам №686/11314/17 и №161/7068/16-а.

По итогам рассмотрения дела суд признал постановление полиции незаконным и отменил его. Решение является окончательным и не может быть обжаловано.

Сотрудникам полиции необходимо взять на заметку данную судебную практику и прекратить безосновательно останавливать водителей на дорогах Украины.