Определены претенденты на титул лучшего автомобиля ЕвропыЖюри ежегодного конкурса «Автомобиль года» (Car of the Year) определило модели, которые претендуют на звание лучшего автомобиля 2013 года. Шорт-лист, который ранее состоял из 34 моделей, теперь сократили до восьми.
Среди претендентов — Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes Benz A-Class, Peugeot 208, Renault Clio, Subaru BRZ/Toyota GT86, Volkswagen Golf и Volvo V40.
Экспертное жюри, назовет автомобиль года на мотор-шоу в Женеве, которое пройдет в марте 2013 года. Жюри составляют 58 компетентных автожурналистов, представляющих 22 страны Европы. Количество представителей от страны зависит от объемов ее рынка и ее значимости для автопрома. Например, Франция, Германия, Великобритания, Италия и Испания представлены шестью членами жюри. Каждый член должен распределить 25 баллов среди представленных к конкурсу моделей. При этом он должен отметить баллами как минимум 5 автомобилей, и не может давать больше 10 баллов одной и той же модели. document.write(«»);