ТОП-5 компакт-каров украинского рынкаСледуя европейской моде последних лет, отечественные автомобилисты все чаще при покупке нового «железного коня» делают свой выбор в пользу компактных и недорогих моделей, сообщает сайт Ua-news. Подтверждением тому может служить статистика продаж автомобилей А-класса, с которой мы предлагаем ознакомиться ниже.
Итак, лидерство в этом сегменте вот уже на протяжении нескольких лет удерживает Daewoo Matiz, предлагающийся на нашем рынке по цене от 54 тыс. грн. В 2012 году 2800 украинцев проголосовали за него своими кошельками, а общая сумма средств, потраченных на приобретение симпатичных малолитражек родом из Узбекистана с учетом разного рода опционального и дополнительного оборудования составила 20 миллионов долларов.
Почетное второе место досталось выходцу из Кореи — Hyundai i10, а замыкает тройку лидеров французский Peugeot 107. Интересно, что суммарная стоимость всех проданных корейских малолитражек на 12% больше, чем аналогичный показатель «французов» при том, что последних было продано меньше в количественном счете. Это объясняется более высокой ценой Hyundai i10, который обойдется минимум в 98 450 грн, в то время как Peugeot 107 стоит от 84 000 грн.
Четвертое место занял Chery QQ, который, как известно, конструктивно и внешне весьма близок к лидеру продаж – Matiz. При этом китайский хэтчбек может похвастать богатым оснащением даже в базовой комплектации, а его цена лишь ненамного выше, чем у оригинальной модели – они стартуют с отметки 56 416 грн
На пятом места по продажам оказался другой корейский автомобиль — Kia Picanto. Его цена едва ли не двое выше, чем у Chery QQ — от 112 340 грн, и лишь значительно большее число реализованных автомобилей из поднебесной не дали возможности «корейцу» занять четвертое место по суммарной стоимости проданных машин.
document.write(«»);