Объявлены лидеры украинских автопродажУкраинцы остаются верны своим предпочтениям в автомобильной сфере. Об этом говорят результаты продаж новых машин по итогам 2012 года. При этом наибольшей популярностью по-прежнему пользуются автомобили иностранного производства, сообщает портал Ua-news.
По информации портала Bestselling Сars Blog, публикующего данные о продажах машин во всем мире. Данные по нашей стране весьма близки к результатам продаж, опубликованными Auto-Consulting.
Итак, самым популярным автомобилем в нашей стране в минувшем году стала Skoda Octavia II. Несмотря на то, что уже в начале года было известно о готовящейся премьере нового, третьего по счету поколения машины, украинцы не изменили своей любимице. Ее продажи по сравнению с 2011 годом выросли на 21.1%, а в абсолютных показателях лишь немного не дотянули до 8 тысяч единиц.
Позиции российского автопрома традиционно сильны в Украине. Поэтому продажи машин семейства Lada Samara, достигшие 7378 выглядят не столь впечатляющими, особенно если учесть, что в 2011 году продажи «Самар» превысили 9.5 тысяч единиц.
На третьем месте расположился Hyundai Accent российской сборки, рост продаж которого составил 8%. В 2012 г. почти 8 тыс. украинцев стали обладателями новых «обрусевших корейцев».
Четвертое место по уровню продаж досталось автомобилю украинской сборки – ZAZ Sens. Его продажи составили 6837 машин, а рост продаж – 19 %. Добавим, что на 8-м месте по продажам оказался ZAZ Lanos, число владельцев которого в минувшем году выросло на 5185. Если же сложить эти показатели, то машины семейства Lanos/Sens станут самыми популярными в нашей стране.
Замыкает пятерку лидеров Renault Logan. Этот практичный и неприхотливый автомобиль в 2012 году обрел 5795 новых владельцев, что практически совпадает с результатами 2011 года. document.write(«»);