В России с Bentley хотят взыскать 60 миллионов рублей штрафа60 миллионов рублей за подушки безопасности, не сработавшие в Bentley. Сегодня Тверской суд Москвы рассмотрит иск родственников погибшего в ДТП бизнесмена Александра Анисоняна. Авария произошла в феврале прошлого года: в автомобиль Bentley Continental в центре Москвы врезался в КАМАЗ со стороны водителя. Не сработали ни подушки, ни шторки безопасности.
Ответчик — дилер Bentley, компания «Брукландс». Защитники потерпевших говорят, что пытались решить все вопросы в досудебном порядке, но договориться не получилось. Правда, ответчик сейчас в стадии банкротства.
Исход судебного заседания предсказывает адвокат вдовы Анисоняна Зиннур Зиннятуллин: «На мой взгляд, Тверской районный суд это дело либо передаст в Арбитражный суд Москвы, и уже там будут рассматриваться требования по банкротству, либо оставит без рассмотрения, так как есть уже процедура в отношении должника — дилера, который продал автомобиль».
Потерпевшие считают: если бы система безопасности сработала, водитель мог остаться живым. Есть другое мнение: от удара КАМАЗа ни одна подушка не спасет.
Очень важна и другая сторона вопроса: почему система отказала в машине люкс-класса, стоимостью, сравнимой со стоимостью квартиры в Москве.
Свою версию приводит руководитель проекта «АвтоАвто.ру» Константин Абдуллаев: «У летчиков есть примета — чем больше моторов в самолете, тем больше вероятность поломки самолета, и здесь чем больше систем безопасности, тем больше вероятность поломки. Покупая автомобиль класса люкс, мы покупаем большее количество систем безопасности, чем у стандартного автомобиля, но это не означает, что эти системы не могут в какой-то определенный момент отказать».
Эксперты вообще говорят: элитные машины отличаются от обычных внутренней отделкой, уровнем отношения к покупателю со стороны продавца. А вот система безопасности, как правило, сравнима с аналогичным оборудованием автомобиля среднего класса. Кстати, они, в свою очередь, тоже иногда проигрывают боле скромным авто. document.write(«»);