Aston Martin V12 Zagato Компания Aston Martin приняла решение уменьшить число запланированных к выпуску эксклюзивных суперкаров V12 Zagato со 150 до 101 машины.

Официальные причины подобного решения пока не сообщаются, однако некоторые зарубежные издания не исключают того, что спрос на эту модель не оправдал ожидания британского производителя. В Великобритании «Загато» стоит минимум 330 тысяч фунтов стерлингов, что почти в три раза дороже обычного купе V12 Vantage, на базе которого построен автомобиль, и почти в два раза дороже флагманского суперкара DBS. С другой стороны, меньшее число выпущенных машин делает модель эксклюзивнее.

Купе было построено в честь 50-летия с момента начала сотрудничества компании Aston Martin и ателье Zagato — их первая совместная модель появится в 1961 году. Cуперкар оснащен шестилитровым двигателем V12, развивающим 517 лошадиных сил и работающим в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Первую «сотню» Zagato набирает за 4,2 секунды. Максимальная скорость — 305 километров в час.

Каждый Aston Martin V12 Zagato будет собираться вручную — на постройку одной машины уйдет две тысячи часов. Производство модели начнется в октябре.

document.write(«»);