Jaguar C-X75 Во вторник, 24 июля, компания Jaguar представила силовую установку гибридного суперкара C-X75, который должен выйти на рынок в ближайшие три года. Об этом сообщает журнал Car.

Суперкар получит 1,6-литровый бензиновый двигатель, оснащенный непосредственным впрыском топлива, турбиной и механическим нагнетателем. «Красная зона» агрегата начинается на десяти тысячах оборотах в минуту, а его звук, по словам корреспондента Car, присутствовавшего на презентации, похож на «сошедший с ума мотор мотоцикла». Как сообщалось ранее, разработчикам удалось снять с этой «четверки» 313 лошадиных сил с литра объема.

Бензиновый агрегат не сможет работать в одиночку — он станет либо ассистировать двум электромоторам, питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов, либо будет заглушен. В последнем случае суперкар на скорости до 64 километров в час будет передвигаться исключительно на электротяге.

По предварительным данным, с нуля до 96 километров в час C-X75 сможет ускоряться за три секунды, до 160 — за 5,5 секунды, а до 300 — за 15,5 секунды. Максимальная скорость — 330 километров в час.

Помимо этого, в «Ягуаре» также подтвердили, что кузов суперкара планируется полностью изготавливать из карбона. Шасси модели тоже будет выполнено из углепластика. Ожидаемая масса купе — менее 1400 килограммов.

Британский производитель рассчитывает выпустить модель C-X75 тиражом в 200 автомобилей (ранее говорилось о 250 экземплярах). Стоимость суперкара составит около 1,15 миллиона долларов.

document.write(«»);