Какие авто заслужили лучшую репутацию?Американский журнал Consumer Reports опубликовал список автомобильных марок с лучшей репутацией среди автовладельцев. Для того, чтобы составить рейтинг специалисты издания опросили несколько тысяч американцев по всей стране. Автомобили компаний оценивались по семи показателям: по качеству, безопасности, цене, динамическим характеристикам, дизайну, инновационным технологиям и «дружелюбию» к окружающей среде.
Опрашиваемых просили назвать лучшую марку в каждой из категорий. Затем экспертами был подсчитан процентный показатель того, сколько раз компания была названой в том или ином ранге. После этого путем сложения процентных индексов был получен общий балл.
Половина присутствующих в первой десятке компаний – американские, однако первое место досталось японской «Тойоте», которая в 2012 году продала больше всего автомобилей в мире.
Эксперты издания отметили, что по сравнению с прошлым годом состав лидеров практически не изменился. При этом среди них появился молодой производитель электрокаров Tesla.
Какие авто заслужили лучшую репутацию?
Список «аутсайдеров» представлен практически исключительно зарубежными компаниями. Исключениями стали лишь Ram (подразделения марки Dodge) и Jeep. При этом фирма Scion, американское подразделение «Тойоты», заняла первую строчку среди «худших».
Наиболее важными фактором при покупке нового автомобиля американцы назвали его качество. Вторым по значимости фактором стала безопасность, который в прошлом году лидировал в рейтинге.
Самыми безопасными машинами были выбраны автомобили Volvo, которые уже несколько лет подряд с большим отрывом опережают в этой категории всех остальных.
Наиболее привлекательными и по цене, и по качеству были названы машины японских производителей Honda и Toyota, во многом, как отметили эксперты, из-за того, что они меньше всего теряют в цене при перепродаже.
На вершине списка автомобилей с лучшими динамическими характеристикам оказались Ferrari и BMW. Вслед за ними идут Chevrolet и Ford со своими масл-карами Camaro и Mustang.
Самой стильной была названа марка Audi, дизайн автомобилей которой отметили как наиболее узнаваемый и запоминающийся.
В пятерку лучших марок с самыми прогрессивными технологиями вошли Toyota, Mercedes-Benz, Cadillac, Ford и Lexus. Компании отметили за их информационно-развлекательные мультимедийные системы, совместимые со смартфонами.
Самыми дружелюбными к окружающей среде автомобилями американцы назвали «Тойоту», «Смарт», «Теслу», «Хонду» и «Форд» за их гибридные и электрические модели. А вот ни один из производителей мощных кроссоверов, внедорожников или спорткаров в лице BMW, Jaguar, Land Rover, Porsche и Ram, не получил больше одного балла.
Ранее американцы выяснили, какие автомобили станут лучшим приобретением в 2013 году. Наибольшее представительство в рейтинге получили модели местных брендов – 63 процента из всех присутствовавших в рейтинге машин были американскими. Абсолютным лидером по числу рекомендаций стал Ford, который был представлен 10 моделями. document.write(«»);