Audi R8 Премьера обновленного спорткара Audi R8 должна состояться на автосалоне в Париже, но имеющейся информацией о новинке производители поделились уже сейчас. Помимо модернизированной внешности R8 получила новую КПП и очередную специальную версию повышенной мощности.

Экстерьер Audi R8 обновился в основном за счет деталей, но их список достаточно внушителен: новая головная оптика (кстати, полностью светодиодные фары теперь стали частью базового оборудования), новый передний бампер, фирменная решетка радиатора, переработанный диффузор и новый выпуск. Кроме того, задние фонари также окончательно стали светодиодными, а корму спорткара украшает новый логотип. Изменения в интерьере не столь значительны и исчерпываются новыми материалами отделки и слегка освеженной панелью приборов.

Гамма силовых агрегатов осталась прежней, а вот шестиступенчатая КПП R Tronic уступила свое место новой семиступенчатой коробке с двойным сцеплением S Tronic. В Audi утверждают, что смена трансмиссии позволит повысить экологичность двигателей и сделать спорткар несколько динамичнее. Так, с 420-сильным 4,2-литровым V8 новинка ускоряется до 100 км/ч за 4,3 с (с R Tronic – за 4,6 с), а в версии с 525-сильным V10 спорткар тратит на то же самое 3,6 секунды (ранее – 3,9 с). Максимальная скорость составляет, соответственно, 300 и 314 км/ч.

Семейство R8 получило обновление и нового флагмана – модификация V10 Plus служит теперь своеобразной заменой версии V10 GT. Для нее мощность десятицилиндрового мотора повысили до 550 лошадиных сил (и 540 Нм), подвеску снабдили специальными пружинами и амортизаторами, а также аэродинамическим пакетом из карбона. В него входят передний сплиттер, корпуса зеркал, дополнительные накладки и задний диффузор. Также стоит отметить дополнительные вентиляционные отверстия и 19-дюймовые колесные диски. Благодаря обширному использованию углепластика не только в обвесе, но и в салоне (из него изготовлен, например, каркас новых сидений) и облегченному шасси V10 Plus весит всего на 10 кг тяжелее, чем базовая R8 (1570 кг).

Известно, что Audi R8 V10 Plus тратит на достижение 100 км/ч 3,5 секунды, а ее максимальная скорость достигает 317 км/ч (в версии S Tronic), тогда как средний расход топлива заявлен на уровне 12,9 л/100 км. С 6-ступенчатой «механикой» купе на 0,2 секунды медленнее и расходует уже 14,9 л/100 км.

Отметим, что вышеописанные обновления появятся одновременно и на купе, и на модификации Spyder, но версия V10 Plus будет предлагаться только с жестким верхом.

Продажи новинки должны стартовать уже в конце этого года, причем стоить Audi R8 будет от 113 500 евро за базовую модификацию купе и от 124 800 евро за R8 Spyder. Стартовая цена Audi R8 V10 Plus заявлена на отметке 173 200 евро.

document.write(«»);