Выпуск ё-мобиля отложат на два годаОдин из самых ожидаемых автомобилей российского производства – инновационный ё-мобиль, производство которого должно было начаться уже в нынешнем году, встанет на конвейер лишь в марте 2015 года. пишет Ua-news.
Такую информацию сообщил председатель совета директоров компании «ё-Авто» Андрей Бирюков. По его словам, на данный момент завершены испытания электрической трансмиссии гибрида. Впрочем, он уверяет, что все работы по подголовке серийного производства идут по плану. На ближайшем заседании руководства компании, как оказалось, будет рассматриваться вопрос о дате начала серийного производства ё-мобилей, а также определена модель, которая первой встанет на конвейер.
Уже к 2016 году производство новых гибридов должно выйти на проектные показатели. Напомним, что завод, расположенный под Санкт-Петербургом рассчитан на ежегодный выпуск 90 тысяч машин. Кроме того, не исключена и возможность развертывания производства за границами России.
Как ожидается, наиболее перспективным с точки зрения серийного выпуска, является автомобиль в кузове кроссовер. Такую модификацию выбрали около 85% будущих клиентов компании, оформивших предварительный заказ. Сердцем автомобиля станет битопливный силовой агрегат импортного производства. Гарантия на машину составит не менее трех лет.
Стоимость инновационного гибрида заявлена на доступном уровне. В долларовом эквиваленте базовая версия обойдется в $10.6 тыс., а максимальная цена не превысит $16 тыс.
Напомним, что концепты линейки ё-мобилей (минивэна, купе-кроссовера и городского фургона) были представлены еще в конце 2010 года. Технически автомобили практически идентичны и базируются на общей платформе. В 2010 году машина была продемонстрирована В. Путину, а также Д. Медведеву. За последние годы дизайн машины претерпел ряд изменений, однако концепция осталась прежней. document.write(«»);