Lada Granta«АвтоВАЗ» нацелен на расширение семейства своего бюджетника Lada Granta. Через несколько месяцев после премьеры модели появилась версия с автоматической коробкой, а еще через два года ожидается появление «Гранты» в кузове хэтчбек.

«Мы планируем начать производство меньше чем через два года в Ижевске, в первой половине 2014 года. Это будет первый автомобиль из целой серии, запуск которых запланирован на 2014-2015 годы. Подготовка к запуску идет по плану, и я думаю, что проект будет реализован успешно», — рассказал президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров в интервью агентству «Прайм».

Комаров не исключил, что автоматическая коробка передач от компании Jatco, установленная на «Гранту», будет ставиться и на другие модели Волжского автозавода. Уже известно, что ее же получит второе поколение Lada Kalina.

«Мы будем смотреть на востребованность данной опции, как она будет воспринята рынком, и изучать дальнейшие перспективы сотрудничества с Jatco. Через некоторое время, если будет достаточные объемы и рынок воспримет Granta с «автоматом» мы перейдем к следующему этапу и начнем обсуждать планы по установке АКПП на другие модели «АвтоВАЗа», — отметил президент завода.

Комаров также рассказал, что в первом полугодии следующего года на рынок выйдут новая Lada Kalina в кузове универсал и хетчбэк, а во второй половине 2013 года появятся первые машины французской марки, в частности, два автомобиля Renault.

На реализацию всех проектов ВАЗу понадобятся 25 млрд рублей только в этом году.

«По мере тех проектов, которые мы утвердим в бизнес-плане. «Всего инвестиций планируем в этом году суммарно порядка 25 миллиардов рублей, около 30% — из собственных средств, 50% будем брать у банков, а 20% — это заем от Renault. Окончательно это определим в сентябре на совете директоров — все изменения будут внесены в бизнес-план», — рассказал Комаров.

document.write(«»);