"Права" старого образца будут недействительны с 2014 г.Водителям, чье право на управление автомобилем подтверждается удостоверением так называемого «старого» образца – в виде книжечки, выданной еще во времена СССР, стоит поспешить с ее заменой на документ нового образца, поскольку советские «права» будут признаны недействительными с 1 января 2014 года, пишет портал Ua-news.
Требование о прекращении срока действия «советских» водительских удостоверений установлено Законом о едином демографическом реестре, принятом в конце минувшего года. В первую очередь, он предусматривает введение новых паспортов с бесконтактным чипом, но содержимое одного из разделов закона свидетельствует о том, что «права», выданные на бланках, утвержденных органами власти СССР, утратят юридическую силу с 1 января 2014 года. Отметим, что в первом варианте законопроекта речь шла о дате 1 января 2015 года.
Желающие обменять свои водительские удостоверения, должны обратиться в РЭО ГАИ по месту жительства и предоставить пакет следующих документов: экзаменационную карточку водителя, документ, удостоверяющий личность (паспорт или его заменитель), две фотографий формата 3.5 на 4.5 см. Кроме того, от водителей потребуют справку о допуске к управлению транспортом соответствующей категории, а также квитанцию об оплате стоимости бланков водительских удостоверений нового образца и услуг ГАИ.
На выдачу новых «прав» органам ГАИ отводится срок до пяти рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов. Само же водительское удостоверение, по действующему законодательству, будет иметь срок действия.
Кроме того, граждане имеют право на получение удостоверения без внесения информации в бесконтактный носитель по религиозным убеждениям. document.write(«»);