Новый MINI Cooper показали в закрытом кругуВ столице Финляндии на днях состоялась встреча официальных дилеров английской компании MINI, на которой присутствующим был представлен хэтчбек Cooper нового поколения.
На презентациии MINI Cooper фото- и видеосъемка была запрещена, поэтому автолюбителям придется запастись терпением и дождаться официальной премьеры машины на женевском мотор-шоу, чтобы оценить произошедшие в экстерьере и интерьере автомобиля изменения. Представитель одного из дилерских центров MINI рассказал в интервью Autoevolution, что компания наряду с трехдверной версией модели показала и пятидверный вариант, который немного короче кроссовера Countryman, чья длина кузова составляет 4 097 мм. По неофициальным сведениям, проектировщики нового Cooper с отдельным входом на «галерку» увеличили пространство на уровне коленей задних пассажиров почти на 5 см.
MINI Cooper унаследовал от текущей версии машины многие фамильные черты, однако без изменений в экстерьере и интерьере не обошлось. Например, в салоне хэтчбека с центральной консоли пропал огромный спидометр, который дизайнеры компании решили разместить непосредственно за рулевым колесом. В числе внешних отличий — появление в передней части кузова новых фонарей на светодиодных элементах.
В гамму моторов нового MINI Cooper в частности, войдут 3-цилиндровые бензиновый и дизельный двигатели объемом 1.5 литра и мощностью 148 и 128 л.с. соответственно. Потенциальные покупатели машины смогут выбирать между тремя коробками передач: шестиступенчатой «механикой» и двумя «автоматами» с шестью и восемью ступенями. По неофициальным сведениям, MINI со временем выпустит и гибридный вариант машины, разработанный совместно с инженерами PSA Peugeot Citroen.
Продажи нового поколения MINI Cooper на европейском рынке стартуют в марте текущего года. document.write(«»);