Министерство здравоохранения Украины занялось гармонизацией украинских стандартов медицины, касаемо медосмотра водителей, согласно законам Европейского союза, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах Украины.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента – начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк.

«Минздрав изучает и разрабатывает вопросы по гармонизации национальных медицинских стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители и водителей транспортных средств в соответствии с законодательством ЕС», – заявил Гаврилюк.

«Это систематизация порядков проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Следующее – разработка и реализация системы медицинского обслуживания водителей транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов, порядка проведения психофизиологического обследования и оценки уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств, необходимых для безопасного управления транспортным средством», – отметил Андрей Гаврилюк.

Помимо этого представитель Министерства здравоохранения Украины сообщил о том, что будет составлена общенациональная база, в которой будут указаны состояние здоровья и психофизиологических свойств кандидатов в водители и водителей. Ее главное предназначение – осуществление мониторинга здоровья водителей. Также она поможет создать концепцию относительно украинской системы восстановления и поддержки здоровья людей, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях.

Отметим, что в Украине зафиксирована наивысшая смертность на дорогах среди всех европейских стран. В Украине аварии являются первой по распространенности причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет, второй – среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

finance.ua