McLaren P1 удачно дебютировал в ЖеневеКомпания McLaren Automotive за первый день работы Женевского моторшоу продала шесть экземпляров суперкара P1, а весь тираж в 375 автомобилей разойдется в течение ближайших нескольких недель. Об этом представители автопроизводителя заявили изданию Autocar.
Публичный дебют серийного варианта McLaren P1 прошел в рамках автошоу в Женеве, однако желающие приобрести автомобиль размещали заказы с прошлого сентября, когда была представлена концептуальная модификация. В общей сложности компания получила около 700 заявок на суперкар.
Изначально «Макларен» рассчитывал собрать модель P1 в количестве 500 экземпляров, однако из-за большого количества заявок компания решила сократить объем выпуска до 375 автомобилей, сделав суперкар, тем самым, эксклюзивнее.
«Цена и динамика автомобиля для многих покупателей является не такими важными факторами, как эксклюзивность. Меньше всего такие люди желают подъехать к гостинице и увидеть кого-нибудь еще на точно такой же машине», – заявили Autocar в компании McLaren.
Суперкар McLaren P1 оснащается гибридной силовой установкой суммарной мощностью 916 лошадиных сил. В ее состав входит 3,8-литровая твин-турбо «восьмерка», 179-сильный электродвигатель, комплект батарей и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Первую «сотню» купе набирает за 2,5 секунды, 200 километров в час за 7,5 секунды, а 300 километров в час за 17 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на 350 километрах в час.
В Европе модель стоит более миллиона евро, а в США оценивается почти в 1,2 миллиона долларов.
Помимо этого, в «Феррари» заявили, что еще не все 499 экземпляров суперкара LaFerrari были проданы, однако считают завершение приема заказов чистой формальностью. На данный момент в компании ведут переговоры с 700 своими самыми важными клиентами. Стоимость 963-сильного LaFerrari составляет 1,2 миллиона евро. document.write(«»);