За превышение скорости смогут отбирать права Злостных нарушителей скоростного режима предложили сурово наказывать, вплоть до лишения прав на 2 года. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли члены Совета Федерации. В частности, авторы документа предлагают изымать водительское удостоверение на длительный срок за двукратное превышение скорости. Например, за движение со скоростью 80 километров в час на тех участках, где разрешено 40 километров в час.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, за превышение скорости на 10-20 километров в час водителя ждет штраф в размере 100 рублей, за превышение на 20-40 километров в час – 300 рублей, за передвижение со скоростью на 40-60 километров в час больше разрешенной – от 1 000 до 1 500 рублей, за превышение на 60 километров в час – штраф от 2 000 до 2 500 рублей или лишение прав на 6 месяцев.

Авторы законопроекта указывают на большое количество аварий, происходящих из-за неправильного выбора водителями скоростного режима. Принятие документа, по задумке членов Совета Федерации, позволит сократить число таких ДТП.

«Понятно, что имеется в виду скорость 60 километров в час, но, простите, в городах действуют ограничения и в 40 и в 20 – и даже в 5 километров в час. Например, перед лежачими полицейскими. И что же – лишать прав на год за 10 километров в час? Абсурд. Считаю, что наказание за превышение действительно должно быть устрожено, но в рамках действующих правил», — отметил в беседе с корреспондентом Autonews.ru председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

Напомним, в феврале первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков внес в парламент масштабный пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который затрагивал и изменение ответственности за превышение скорости. Автор законопроекта предложил штрафовать водителей за превышение скорости лишь начиная с 20 километров в час, указывая на погрешность приборов. Еще В. Лысаков предложил ввести новый состав правонарушения: за превышение скорости более чем на 80 километров в час.

В конце прошлого года депутаты и вовсе предложили новую статью в КоАП – превышение средней скорости. В декабре на рассмотрение МВД был внесен законопроект, предлагающий наказывать за превышение средней скорости движения по шоссе. Законопроект, предложенный депутатом от «Единой России» Александром Васильевым главе МВД Владимиру Колокольцеву, предполагает высчитывать среднюю скорость движения по шоссе по двум камерам – в начале и конце определенного участка трассы. Если водитель проехал отрезок быстрее, чем это можно сделать с максимально разрешенной скоростью, то, соответственно, он нарушил ПДД. document.write(«»);