Авторынок Украины испытывает падение продажРезультаты продаж автомобилей по итогам первых двух месяцев нынешнего года, увы, не внушают оптимизма. Ожидаемого роста продаж органы статистики таки не получили, а самые массовые сегменты охарактеризовались наибольшими темпами падения продаж, сообщает портал Ua-news.
Падение продаж за январь и февраль 201 года превысило 12% по сравнению с аналогичным показателем минувшего года – такие данные обнародовало издание Коммерсант- Украина. При этом в феврале число проданных машин составило 11.97 тысяч машин, сократившись при этом на 6.2 % по сравнению с февралем 2012 года.
Если в начале 2013 года эксперты автомобильной индустрии предсказывали если не увеличение продаж, то хотя бы их сохранение на уровне показателей 2012 года, то на сегодняшний день становится понятно, что этим прогнозам не суждено было сбыться.
Причиной сложившейся ситуации стало значительное падение в самом массовом сегменте – ценой от 6.5 до 10 тысяч евро – здесь отмечено снижение показателей реализации автомобилей на 3 процентных пункта. Еще более доступные автомобили, предлагающиеся по цене от 4 до 6.5 тысяч евро заняли на рынке долю в 3.8 %. Одновременно наметилась тенденция к увеличению продаж в классе от 22 до 35 тысяч евро.
Аналитики утверждают, что корень всех проблем в автомобильной отрасли связан с мировым финансовым кризисом, последствиями которого стали снижение спрос а среди покупателей, что, в свою очередь, объясняется общими настроениями в украинском обществе. В частности, отсутствие роста зарплат, невысокий уровень экспорта, ожидаемые колебания курса валют явно не способствуют удовлетворению потребностей в новых транспортных средствах. document.write(«»);