В рамках подготовки к безвизовому режиму со странами ЕС президент поручил правительству решить проблемы с растаможкой автомобилей с иностранной регистрацией.

Указом 146/2017 Петр Порошенко поручил Кабмину безотлагательно урегулировать ситуацию, сложившуюся «вследствие несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств, которые зарегистрированы соответствующими органами иностранных государств». Говоря простыми словами, президент поручил легализовать авто с иностранными номерами в Украине. Однако юристы говорят: несмотря на «обязательность и безотлагательность», в Указе нет никаких решений.

— Указ президента №146/2017 «О мерах, связанных с введением Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины» содержит два пункта, посвященных решению проблемы использования украинцами автомобилей на иностранной регистрации, — говорит юрист Андрей Вигиринский. — На самом же деле, нужно понимать, что несмотря на обязательность выполнения, упомянутый Указ не создает новые нормы, не устанавливает порядки, не дает рецептов того, каким образом решить ту или иную ситуацию.

Юрист обращает внимание, что выполнение пункта, касающегося нерастаможенных авто, поручено Кабмину, а не ВР Украины, где пылятся законопроекты с различными вариантами легализации этих авто. Следовательно, разработка законопроекта будет, скорее всего, поручена Минфину и МВД.

— Справедливости ради стоит отметить, что сроков выполнения ни на одно из мероприятий нет, а, следовательно, документ рискует остаться исключительно декларативным, а автомобили продолжат эксплуатироваться, — подытожил Андрей Вигиринский. — В Указе есть немало интересных положений, как, например, обеспечение возможности принятия коммунальными аэропортами международных рейсов, увеличение количества перевозчиков, рост рейсов в европейские столицы, и тому подобное. То есть, множество всего того, что одним росчерком пера не решается.

КП