Укравтопром исключает резкое повышение цен на иномаркиАнонсированное на днях введение специальных пошлин на импортные автомобили уже успело стать поводом для беспокойства едва ли не всех тех, кто намеревался обзавестись новой иномаркой. Однако представители украинского автопрома спешат заверить: резкого скачка цен на продукцию из-за рубежа не будет, а импортеры, пользуясь случаем, манипулируют цифрами, сообщает портал Ua-news.

В частности, по результатам их расчетов, повышение цен на иномарки должно составить от 3 до 5 %, что примерно соответствует среднему их росту за последнее время. Далее, как утверждают специалисты Укравтопрома, даже максимальная пошлина в 12.95 % обернется подорожанием машин всего на 11.53 % с учетом структуры рыночной цены на автомобильную технику в нашей стране. Этот показатель значительно отличается от обещанного ВААИД подорожания на 15.6 %.

Более того, часть повышения цен на автомобили смогут компенсировать и дилеры, которые смогут предложить своим покупателям акционные условия приобретения автомобилей, а также специальные акции или распродажи. не останутся в стороне и автопроизводители вместе с импортерами, которые также смогут скорректировать свои цены для минимизации последствия введения спецпошлин.

Здесь уместно напомнить, что после вступления Украины в ВТО пошлины на автомобили, ввозимые в нашу страну, были снижены с 25% до 10% и этот процесс продолжился и в дальнейшем. На сегодняшний день машины малого класса облагаются налогом 10%, а автомобили с двигателем рабочим объемом более 3 л – 5 %. Наконец, специалисты Укравтопрома обращают внимание на то, что даже со снижением пошлин на автомобили, розничные цены на них не только не уменьшались, но и, напротив, возрастали.

При этом они добавляют, что на ценообразование в автомобильной индустрии скорее могут повлиять изменения валютного курса, а не введение пошлин. document.write(«»);