Renault отказывается от минивэна в пользу кроссовераВ Renault собираются отказаться от выпуска минивэнов: преемником модели Espace станет большой кроссовер. Более того, это решение повлияет и на модельный ряд в целом, так как будущую новинку могут назначить полноценным флагманом Renault вместо премиум-седана, от которого французы уже отказались.
Вместо того, чтобы построить на совместной легковой платформе новый среднеразмерный седан по образцу корейского Samsung SM7, компания Renault собирается позаимствовать у Nissan платформу кроссовера Murano. Именно на ней французы построят свой новый флагман, который должен будет заместить в модельном ряду марки не только минивэн Espace (на фото), но и, по некоторым данным, седан Latitude.
Ожидается, что новинка получится достаточно крупной – около 4,8 м в длину, а чтобы стать полноценым преемником большого минивэна, кроссовер получит семиместный салон. Пока в Renault планируют оснащать новинку исключительно четырехцилиндровыми дизелями мощностью от 130 до 180 лошадиных сил, но в будущем возможно и использование бензинового 3,5-литрового V6 от Nissan мощностью около 250 лошадиных сил. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и возможность появления гибридной модификации.
Ожидается, что в продаже безымянный пока кроссовер появится в начале 2016 года по цене около 40 000 евро. Старту продаж будет предшествовать публичный дебют новинки на осенней выставке 2015 года во Франкфурте. document.write(«»);