Как отреагировал рынок на ожидаемые импортные пошлины?Введение спецпошлин на импорт автомобилей, анонсированное месяц назад украинскими властями, еще не успев вступить в силу, вызвало не бывалый ажиотаж на рынке, сообщает портал UA-news
По данным аналитиков, автопродажи в минувшем месяце выросли на 60 % по сравнению с февралем. Актуальности этому событию добавляет тот факт, что ранее рынок находился в значительном спаде. В итоге, результаты мартовских продаж даже превзошли показатель минувшего года, правда, всего на 0.11 %. Разумеется, часть роста продаж можно отнести на счет сезонного фактора, связанного с повышением покупательской активности с началом весны, однако сбрасывать со счетов ожидания роста цен на наиболее доступные автомобили также нельзя.
Наибольшие продажи новых автомобилей зафиксировали азиатские производители. В частности, лидером оказался корейский бренд Hyundai, который сумел улучшить свои показатели на 60 %. Однако его успех меркнет по сравнению с результатами деятельности компаний Geely. Несмотря на то, что по количеству проданных машин эта компания оказалась лишь на втором месте, по сравнению с минувшим периодом, разница составила более чем 2.5 раза.
Третье место по реализации машин досталось компании KIA, а четвертым по продажам оказался бренд Nissanю
Не оказался обделен вниманием покупателей и отечественный производитель. Так, продажи продукции ЗАЗа выросли почти на 60 %. Однако нужно отметить, что в целом, выпуск автомобилей в Украине в марте снизились на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Успешным оказался минувший месяц для Toyota, и более, чем на треть сумела увеличить продажи компания Volkswagen.
Однако признанный лидер предпочтений украинцев – автомобили производства АвтоВАЗа в последнее время не могут похвастаться популярностью. По продажам машины этой марки смогли выйти лишь на восьмое место.

document.write(«»);