Lamborghini Aventador Cуперкар Lamborghini Aventador вскоре станет более экономичным и дружественным к окружающей среде: итальянские инженеры предполагают научить суперкар отключать цилиндры, не используемые в данный момент. Таким образом V12 сможет временно превращаться в V6.

Уже в следующем году Lamborghini Aventador может научиться отключать шесть цилиндров из двенадцати, сообщает Auto Motor und Sport. Благодаря этому умению расход топлива суперкара сократится по расчетам инженеров с 17,2 до 16 л на 100 км пробега, а количество СО2 должно уменьшиться с 398 до 370 г/км. Отмечается также, что время реакции Aventador на нажатие педали акселератора и подключение деактивированных цилиндров не превысит 180 миллисекунд.

Интересно, что система деактивации цилиндров, равно как и система «старт-стоп» должны войти в базовое оснащение суперкара. В качестве источника энергии для запуска двигателя в процессе работы системы «старт-стоп» использован не аккумулятор, а мощный конденсатор, что позволило не только уменьшить время реакции, но и сэкономить 3 кг «полетного веса». Напомним, 6,5-литровый атмосферный V12 суперкара развивает 700 лошадиных сил и 690 Нм крутящего момента.

Известно также, что в новом модельном году Lamborghini Aventador может получить чуть более жестко настроенную подвеску с иными пружинами, модернизированную панель приборов и новые элементы отделки из карбона.

Не исключено, что дебют несколько усовершенствованного суперкара состоится на Парижском автосалоне.

document.write(«»);