Lamborghini VenenoНовейший суперкар Lamborghini Veneno, который будет выпущен всего в 3 экземплярах и оценивается в 3 млн евро, назван «худшей итальянской вещью со времен фашизма». Такую характеристику автомобиль завоевал благодаря своему неоднозначному дизайну.
Эксперты американского автомобильного издания Edmunds решили составить рейтинг самых уродливых автомобилей в истории. Всего в списке указаны 100 моделей, большинство из которых машины 50-80-х годов. И Veneno – худший из всех.
Как считают эксперты издания, если красота – дело вкуса, то уродство можно распознать сразу. Итак, самым красивым из списка оказался Porsche Panamera. Эта модель заняла 100-е место. В издании сочли, что у машины весьма неудачная форма крыши, которая к тому же уменьшает пространство внутри салона.
На предпоследнем с конца месте расположился гибрид Toyota Prius образца 2010 года. В издании считают, что разработчики бросили все силы на «озеленение» машины и совсем забыли про внешность.
Nissan Leaf 2011 модельного года (97-е место) похож на пузырь жвачки с дверными ручками. Еще одна модель Nissan – компактный кроссовер Juke – занял 63 место. Авторы рейтинга насчитали минимум 6 передних фар, что делает машину слишком уж оригинальной.
Первый серийный электрокар от Mitsubishi — компакт i-MiEV – оказался на 55-м месте и получил почетное звание «яйца на колесах, которое можно разбить и пожарить на завтрак».
Еще один представитель современного автопрома — 2010 BMW 5 Series GT – на 45-м месте. «Седан-переросток, который бросает тень на наследие 5 серии BMW», — вот такой нелестный отзыв. Интересно, что 42-е место занял спортивный кроссовер BMW X6, который по всем меркам должен был быть привлекательным. Однако в Edmunds сочли, что автомобиль похож на «баварского таракана».
На 16-м месте рейтинга оказался представитель марки, которая должна олицетворять собой стиль и изящество в автомобильном мире. Увы, Ferrari California (модель 2009 года) оценили как слишком тяжеловесную для «Феррари», которая совсем не соответствует образу этой марки.
Почетной Топ-10 самых уродливых автомобилей в истории завершает BMW 7 Series образца 2002 года. Создатель ее образа Крис Бэнгл, бывший тогда главным дизайнером марки, сделал слишком уж сложной переднюю часто машины и совсем уж отвратительной заднюю.
Еще один наш современник, попавший в десятку, — 2010 Acura ZDX получил звание «бессмысленной модели», как с точки зрения практичности, так и с точки зрения дизайна.
И, наконец, лидер рейтинга, Lamborghini Veneno, получил следующую характеристику: «Каждое клише суперкаров и каждая плохая идея, которая когда-либо была у Lamborghini, воплотились в одном сверхдорогом шоу-каре. Это худшая вещь из Италии со времен фашизма. К счастью, выпустят всего три автомобиля, которых все равно много».

По материалам Авторамблер

document.write(«»);