Установленные самостоятельно ДОХ объявили вне законаПредусмотренное правилами дорожного движения обязательное включение ближнего света фар или дневных ходовых огней (ДХО) за пределами населенных пунктов даже в светлое время суток уже успело вызвать немало споров среди автомобилистов. Особенно негодуют те, кто самостоятельно оснастил свое авто полосками ДХО, ведь далеко не все они соответствуют нормам закона, сообщает Ua-news.
Как известно, в последние годы все большее число автомобилей сходят с конвейера с установленными в заводских условиях ДХО. Вместе с тем, широкое распространение получили и светодиодные модули как крупнейших брендов, так и полукустарного изготовления, приобрести которые может каждый желающий. Разумеется, говорить об их соответствии стандартам порой и вовсе не приходится, что не мешает автовладельцам инсталлировать их на свои машины.
В этой связи представители ГАИ разъяснили, что требование последней редакции Правил будет считаться выполненным только в случае оснащения автомобиля ДХО, предусмотренными конструкцией транспортного средства и установленных изготовителем. Также не будут возражать стражи порядка против переоборудования наружных световых приборов, если на него получено официальное разрешение экспертной организации. Подтверждением ему должна служить соответствующая запись в техническом паспорте автомобиля и документальное заключение специалистов.
В противном случае светодиодные модули будут считаться незаконными, вне зависимости от того, приобрел ли их водитель или изготовил самостоятельно. Боле того, сотрудники ГАИ будут расценивать такие устройства как незаконное переоборудование автомобиля, за которое предусматривается наказание в виде штрафа от 425 до 510 грн в соответствии с ч.2 ст. 122 КоАП.

document.write(«»);