Toyota оценила свой водородомобильКомпания Toyota через три года намеревается запустить в серийное производство водородомобиль, прототип которого покажут на осеннем мотор-шоу в Токио.

Пока даже крупные автопроизводители с водородными технологиями лишь «играются» – выпускают, как правило, небольшие (до тысячи экземпляров) партии машин для проверки в реальных условиях. Почему? Причин достаточно, но главные – слабо развитая инфраструктура, непомерно высокая себестоимость и конструктивная сложность силовой установки. Однако время идет, и некоторые проблемы постепенно решаются. К примеру, компания Toyota уже заявила о своих намерениях вывести на рынок относительно массовую модель на топливных элементах, розничная цена которой не превысит $100 000.

Сейчас Toyota обкатывает на обычных дорогах сотню водородных прототипов на базе вседорожника Highlander первого поколения

Крис Хостеттер, вице-президент группы Toyota, отвечающий за стратегическое планирование в США, в интервью Automotive News сообщил, что себестоимость товарной машины с электрохимическим генератором уже можно удержать в рамках $50 000. Для сравнения, еще несколько лет назад ходовой прототип вполне мог оцениваться в один миллион долларов (тот же B-class F-cell стоил как два лимузина Maybach). Конечно же, это при условии более-менее серийного выпуска. Так, в Штатах тойотовцы поначалу рассчитывают продавать около двух тысяч машин в год, причем лишь в двух штатах, где есть нормальная сеть «водородных» заправок, – Калифорния и Нью-Йорк.

Серийная Toyota на топливных элементах, которая, кстати, по размерам и дизайну будет схожа с гибридом Prius, выйдет как минимум через три года. Но концепт-кар, который де-факто окажется обновленной версией шоу-кара FCV-R, дебютирует уже в конце ноября – на Токийском автосалоне.

По материалам За Рулем

document.write(«»);